viernes, 23 de marzo de 2018

Efemérides del 23 de marzo





1968 (Hace 50 años).

- I Subida al Desierto de las Palmeras.
Prueba organizada por la Obra Atlética Recreativa de Castellón de la Plana. La prueba está organizada para juveniles, aficionados y profesionales. Las dos primeras se disputan en línea y la tercera en línea y contrarreloj, sumando los tiempos para obtener el vencedor.

- Bicicleta Eibarresa.
La organización confirma la participación del equipo Pelforth con los siguientes corredores; Jan Janssen, Monty, Van de Kerkhove, Scheleck, Ducasse, Delberghe y Samyn.

- Angelino Soler comunica haber renovado contrato por un año con el Karpy.

- Los corredores del Karpy que participarán en la próxima Semana Catalana son Angelino Soler, Fernando Manzaneque, Juan José Sagarduy, José Ramón Goyeneche, Juan María Uribezubía, Martín Piñera, Bruno Sivilotti, Domingo Fernández, Jesús Isasi y Andrés Incera.

1993 (Hace 25 años).

- Semana Catalana.
2ª. etapa, Montblanc – Andorra, 179 kms.

Clasificación de la etapa:
1º. Iñaki Gastón (Clas), 4 h 47’ 15”
2º. Laudelino Cubino (Amaya), m.t.
3º. Pedro Delgado (Banesto), m.t.
4º. L. Gelfi (Eldor), a 18”
5º. R. Gusmeroli (GB-MG), m.t.

Clasificación general:
1º. Iñaki Gastón (Clas), 9 h 55’ 20”
2º. Laudelino Cubino (Amaya), m.t.
3º. Pedro Delgado (Banesto), m.t.
4º. L. Gelfi (Eldor), a 18”
5º. S. Della Santa (Eldor), m.t.

Clasificación de la Montaña:
1º. A. Camargo (Artiach), 20 puntos
2º. L. Espinosa (Artiach), 18
3º. S. Hernández (Eldor), 14

Clasificación de Metas Volantes:
1º. F. Fontanelli (Navigare), 5 puntos
2º. A. Edo (Kelme), 4
3º. R. Sierra (Clas), 3

Clasificación de Esprints Especiales:
1º. J. Silva (Sicasal), 10 puntos
2º. S. Larsen (Motorola), 3
3º. K. de Muynck (COL), 3

Clasificación de la Regularidad:
1º. Iñaki Gastón (Clas), 26 puntos
2º. F. Baldato (GB-MG), 25
3º. L. Jalabert (ONCE), 22

Clasificación por equipos:
1º. Amaya, 45 h 11’ 5”
2º. Clas, m.t.
3º. Eldor, a 11”

Por Luis Javier Bravo Mayor.



No hay comentarios:

Publicar un comentario