jueves, 31 de mayo de 2018

Efemérides del 31 de mayo


1868 (Hace 150 años).

- Primera carrera de la historia del ciclismo.




Se disputó en el Parque Saint Cloud, al oeste de París, sobre una distancia de 1.200 metros. La prueba fue ganada por el inglés James Moore (Nace 14.enero.1849. Fallece 17.julio.1935.) que invirtió 3 minutos 50 segundos, llegando tras él Druet y Polocini.


La carrera fue organizada por la Compañía Parisiense, de los hermanos Oliver, asociados con la familia Michaux para evolucionar en la fabricación de velocípedos.



1942.

Se disputa la última carrera del campeonato distrital sur de Portugal, los 175 km clásicos en un recorrido entre Lisboa-Torres Vedras-Lisboa.
Clasificación:
1º. Alberto Raposo (Iluminante), 5 h 4 m 8 s;
2º. António Jacinto (Iluminante), 5 h 6 m 22 s;
3ºs. João Lourenço (Sporting), Eduardo Lopes (Iluminante), José Martins (Iluminante (Francisco Inácio (Sporting), Joaquim Fernandes (Rio de Janeiro), João Rebelo (Iluminante), José Albuquerque (Sporting), todos ellos en 5 h 28 m 41 s.
João Lourenço se sagró campeón con 43 puntos, seguido de Eduardo Lopes con 37 puntos.

En veteranos, 6 corredores disputaran una carrera entre Lisboa-Alhandra-Lisboa, a contar para el distrital sur de fondo de Portugal.
Clasificación:
1º. Hélder Cunha (Sporting), 1 h 47 m 45 s;
2º. Dias Maia (Benfica), 1 h 47 m 58 s;
3º. Joaquim Alves (Sporting), m. t.;
4º. Joaquim Dias (Sporting), 1 h 54 m 27 s;
5º. E. Moreira (Lusitano), 1 h 58 m 56 s;
6º. A. Madeira (Combatentes), 2 h 4 m 24 s.
Hélder Cunha se sagró campeón.

1943 (Hace 75 años).

- II Circuito Castilla-León-Asturias.
9ª. y última etapa, en dos sectores.

Clasificación del primer sector. Contrarreloj.
1º. Bejerano, 50' 48"
2º. Berrendero, 50' 51"
3º. Trueba, 51' 50"
4º. Laguna, 52' 15"
5º. Gándara, 52' 57"

Clasificación sumados los tiempos del primer y segundo sectores.
1º. Berrendero, 3 h 33' 57"
2º. Bejerano, 3 h 34' 2"
3º. Trueba, 3 h 34' 26"
4º. Laguna, 3 h 35' 35"
5º. E. Rodríguez, 3 h 36' 16"

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL:
1º. Fermín Trueba, 48 h 13' 29"
2º. Berrendero, 48 h 41' 35"
3º. Delio Rodríguez, 48 h 47' 13"
4º. Bejerano, 48 h 57' 26"
5º. Juan Gimeno, 49 h 19' 35"

CLASIFICACIÓN DEL GRAN PREMIO DE LA MONTAÑA:
1º. Fermín Trueba, 22 puntos
2º. Berrendero, 16
3º. Bejerano, 14
4º. Gándara, 9
5º. E. Rodríguez, 6

1959.

Se realiza la primera carrera del regional sur de carretera de Portugal para aficionados. 137 km en un recorrido entre Lisboa-Azambuja-Lisboa.

11 ciclistas del  Benfica (8) y Sporting (3)se alinearon.
Clasificación:
1º. Ilídio do Rosário (Benfica), 3 h 40 m 15 s;
2º. José Clara (Benfica), m. t.;
3ºs. Armando Ramos (Benfica), 3 h 41 m 30 s.
Se clasificaron 8 corredores más.
Promedio de 37,321 km/h.

1968 (Hace 50 años).

- La Federación Española de Ciclismo inaugura sus nuevos locales situados en la calle de Alfonso XII número 36.

- Giro de Italia.
11ª. etapa, Bassano de Grappa-Trieste, 197 kms.

Km. 164 - El esprint en la meta volante provoca un salto del pelotón de cuatro corredores, entre los que se encuentra Ginés García, llegando a alcanzar 35" de ventaja sobre el pelotón. A 6 kms. de la llegada son alcanzados por el pelotón.

Clasificación de la etapa:
1º. Reybroeck (Bélgica), 5 h 7' 30"
Los españoles:
32º. José María Errandonea
55º. Luis Santamarina
87º. Eusebio Vélez
88º. Julio Jiménez
92º. Joaquín Galera
96º. Ginés García
98º. Mariano Díaz
100º. Luis Ocaña
106º. Francisco Gabica

CLASIFICACIÓN GENERAL:
1º. Dancelli (Italia), 53 h 32' 49"
Los españoles:
3º. Julio Jiménez, 53 h 35' 39"
10º. Francisco Gabica, 53 h 44' 7"
13º. Eusebio Vélez, 53 h 46' 28"
14º. Joaquín Galera, 53 h 46' 46"
19º. Mariano Díaz, 53 h 54' 31"
42º. Luis Santamarina, 54 h 18' 59"
44º. Ginés García, 54 h 19' 36"
53º. José María Errandonea, 54 h 49' 57"
58º. Luis Ocaña, 54 h 39' 16"

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS:
1º. Faema, 5215 puntos
5º. Fagor, 1112

1993 (Hace 25 años).

- LXXVI Giro de Italia.
Jornada de descanso.

- Mañana da comienzo la Vuelta a Asturias con el siguiente recorrido:
1ª. etapa: Llanes – Colombres (192 kms.)
2ª. etapa: Nueva – Llanes (17’8 kms. CRI)
3ª. etapa: Posada de Llanes – Avilés (181 kms.)
4ª. etapa: Avilés – Pola de Siero (181 kms.)
5ª. etapa: Pola de Siero – Alto Acevo (199 kms.)
6ª. etapa: Cangas de Narcea – Oviedo (163 kms.)



Por Luis Javier Bravo Mayor & Eduardo Lopes.



No hay comentarios:

Publicar un comentario