sábado, 5 de mayo de 2018

Efemérides del 5 de mayo


1935 (Hace 83 años).

Se realiza la carrera «Grande Prémio da Primavera» en la distancia de 50 km, para principiantes, con 76 ciclistas.
Clasificación:
1º. Alberto Amaral (Parede), 1 h 35 m;
2º. José Florindo (Sporting);
3º. Júlio Gonçalves (Benfica).
El Sporting ganó por equipos.

1940.

Se disputa la carrera Lisboa - Vila Franca - Lisboa, para los aficionados, con la participación de 35 corredores.
Clasificación:
1º. Baltazar Rocha (CACO), 1 h 31 m 41 s;
2º. Alexandre Dias (Picheleira), m. t.;
3º. João Rebelo, m. t.
Promedio de 38,611 km/h.

1957.

Se realizan los campeonatos regionales del sur de Portugal por equipos (aficionados), en el sistema contrarreloj.
En los juveniles (110 km), venció al Benfica (8 h 38 m 23 s), seguido del Sporting (8 h 50 m 22 s).
En seniores (120 km), venció el Ginásio de Tavira con 10 h 16 m 9 s.

1968 (Hace 50 años).

- Vuelta a España.
11ª. etapa, Madrid-Palencia, 242 kms.
Recorrido: Madrid (estación de gasolina de Puerta de Hierro), Las Matas, Villalba (meta volante), Guadarrama, Puerto de los Leones (1ª. categoría), San Rafael, Navas de San Antonio, Villacastín (control de avituallamiento), Labajos, Sanchidrián, Adanero, Martín Muñoz, Montuenga, San Cristóbal de la Vega, Olmedo (control de avituallamiento), Boecillo, Valladolid, Dueñas, Palencia (Avda. del General Godet, Obispo Barberá, Doctor Simón, Avenida de Asturias y Estadio de La Balastera – Meta).

75 corredores dan comienzo a la carrera en la Salida de Puerta de Hierro, en Madrid.
Km. 14. Se descuelgan del pelotón, debido a pinchazos, San Miguel, Perurena, Goyeneche y Aimar.
Km. 34. Meta volante de Villalba. Se la adjudica Sagarduy.
Km. 49. Se distancian del pelotón, en la subida al Puerto de Guadarrama, Domingo Fernández, Gabica y Aurelio González. Minutos después se unen a ellos Perurena, Pérez Francés y Gómez del Moral.
Km. 53. Gómez del Moral corona el Alto de los Leones en primera posición.
Km. 60. Otaño salta del pelotón y se coloca en solitario en cabeza de carrera.
Km. 81. Control de avituallamiento de Villacastín. Otaño se lo adjudica.
Km. 82. Poggiali y Ferretti se unen a Otaño.
Km. 88. El pelotón absorbe a los fugados.
Km. 146. A la entrada de Olmedo, donde se encuentra el control de avituallamiento, se produce una caída multitudinaria, teniendo que abandonar la carrera y ser llevado a una clínica Fernández Dueñas.
Km. 242. Palencia. La meta se encuentra en un velódromo portátil de madera situado entre el terreno de juego y las gradas del Estadio de la Balastera.

Clasificación de la etapa:
1º. Sáez, 6 h 9’ 26” (40” de bonificación)
2º. López Rodríguez, 6 h 9’ 46” (2’” de bonificación)
3º. Gómez del Moral, 6 h 9’ 56”
4º. Planckeaert, 6 h 10’ 6”
5º. Janssen

Clasificación de la meta volante de la etapa:

Villalba.
1º. Sagarduy, 3 puntos
2º. Lasa, 2
3º. Uribezubía, 1

Clasificación de la Regularidad (Gran Premio BIC):
1º. Sáez, 25 puntos
2º. López Rodríguez, 20
3º. Gómez del Moral, 16
4º. Planckaert, 14
5º. Janssen, 12

Clasificación del Gran Premio de la Montaña de la etapa:

Alto de los Leones (1ª. categoría).
1º. Gómez del Moral, 10 puntos
2º. Gabica, 9
3º. Pérez Francés, 8
4º. González, 7
5º. Errandonea, 6

Premio a la desgracia: Fernández Dueñas

Clasificación por equipos de la etapa:
1º. Ferrys, 18 h 29’ 38”
2º. Fagor, 18 h 29’ 58”
3º. Kas, 18 h 30’ 8”
4º. BIC, Salvarani, Faema, Pelforth y Karpy, 18 h 30’ 18”

Premio “Marca” al primer español clasificado en la general: Momeñe

CLASIFICACIÓN GENERAL:
1º. Altig, 45 h 42’ 40”
2º. Wright, 45 h 43’ 5”
3º. Janssen, 45 h 43’ 39”
4º. Momeñe, 45 h 43’ 46”
5º. JM Errandonea, 45 h 43’ 49”

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:
1º. Uribezubía, 15 puntos
2º. Echeverría, 8
3º. Goyeneche, 5

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD (Gran Premio BIC):
1º. Janssen, 116 puntos
2º. Altig, 114’5
3º. Wright, 104’5
4º. Sáez, 85
5º. Peffgen, 63

CLASIFICACIÓN GENERAL DEL PREMIO DE LA MONTAÑA:
1º. González, 15 puntos
2º. Martín Piñera, 10
3º. Gómez del Moral, 10
4º. Gabica, 9
5º. Pérez Francés, 8

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS:
1º. Salvarani, 137 h 11’ 49”
2º. Fagor, 137 h 12’ 19”
3º. BIC, 137 h 13’ 11”
4º. Pelforth, 137 h 13’ 58”
5º. Kas, 137 h 140 1”

Sanciones:
Multa de 50 pesetas a Lemeteyer, Milessi y De Pra por impulso tomado haciendo palanca sobre coche concurrente, y de 100 pesetas al corredor Partesotti, por el mismo motivo, siendo reincidente.
Multa de 100 pesetas a San Miguel y Martín Piñera, por empujones en las subidas.
Multa de 250 pesetas y recargo de 30” a Adler y Lemeteyer, por abrigo momentáneo tras vehículo.
Multa de 250 pesetas y recargo de 30” a Milesi y Graczyk, por empujones solicitados y provocados.
Multa de 400 pesetas a Martín Piñera, por recibir un avituallamiento fuera de la zona autorizada.
Amonestación al director de equipo Maurice de Muer, por pasar un coche a la izquierda de la carretera para atender al corredor Vidament.
Amonestación al director de equipo Pierre Plen, por parar el coche en el centro de la carretera para atender a un corredor.
Multa de 500 pesetas al director de equipo Julio San Emeterio por circular peligrosamente en la carrera, advirtiéndole que la próxima sanción, que sería la tercera por este motivo, supondría su expulsión de la prueba.

1993 (Hace 25 años).

- XLVIII Vuelta a España.
10ª. etapa, Valencia-La Senia, 10 kms.

Clasificación de la etapa:
1º. G. Salvador (Eldor), 5 h 59’ 8”
2º. Spruch (Lampre), m.t.
3º. A. Gutiérrez (Artiach), m.t.
4º. Abdoujaparov (Lampre), m.t.
5º. Pagnin (Navigare), m.t.

Clasificación por equipos de la etapa:
1º. Lampre, Eldor, Sicasal, ONCE, Collstrop, Amaya, Banesto, Clas-Cajastur, Kelme, Deportpublic, Lotus-Festina, Artiach, TVM y Mercatone, 17 h 57’ 24”
15º. Navigare, a 1’ 22”
16º. Glacial, a 2’ 3”
17º. Varta, a 26’ 9”

Clasificación de la Regularidad de la etapa:
1º. G. Salvador (Eldor), 25 puntos
2º. Spruch (Lampre), 20
3º. A. Gutiérrez (Artiach), 16
4º. Abdoujaparov (Lampre), 14
5º. Pagnin (Navigare), 12

Clasificación del Gran Premio de la Montaña de la etapa:

Alto de Oropesa.
1º. Pelliconi (Mercatone), 6 puntos
2º. Nicoletti (Eldor), 4
3º. Vieira (Sicasal), 2
4º. Ferreira (Sicasal), 1

Alto de Cabanes.
1º. Díaz (Kelme), 10
2º. Millar (TVM), 7
3º. Rominger (Clas-Cajastur), 5
4º. González (Clas-Cajastur), 3
5º. Zaina (Mercatone), 2
6º. P. García (Lotus-Festina), 1

Clasificación de las metas volantes de la etapa:

Benicasim.
1º. Vieira (Sicasal), 3
2º. Nicoletti (Eldor), 2
3º. Pelliconi (Mercatone), 1

San Mateo.
1º. Espinosa (Deportpublic), 3
2º. Edo (Kelme), 2
3º. Galdeano (Artiach), 1

Clasificación de los esprints especiales de la etapa:

Alquerías del Niño Perdido.
1º. Lietti (Lampre), 3
2º. Saitov (Kelme), 2
3º. Edo (Kelme), 1

Les Coves de Vinromá.
1º. Spruch (Lampre), 3
2º. Pelliconi (Mercatone), 2
3º. Edo (Kelme), 1

Premios especiales. 1º. Neoprofesional: Guerini (Navigare)

CLASIFICACIÓN GENERAL:
1º. Zulle (ONCE), 45 h 17’ 7”
2º. Rominger (Clas-Cajastur), a 1’ 5”
3º. Cubino (Amaya), a 2’ 2”
4º. Alonso (Banesto), a 2’ 35”
5º. Delgado (Banesto), a 3’ 21”

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS:
1º. Amaya, 135 h 59’ 0”
2º. ONCE, a 10”
3º. Banesto, a 1’ 53”
4º. Clas-Cajastur, a 4’ 54”
5º. Kelme, a 10’ 39”

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD:
1º. Jalabert (ONCE), 127 puntos
2º. Van Poppel (Lotus-Festina), 86
3º. Rominger (Clas-Cajastur), 86
4º. Abdoujaparov (Lampre), 81
5º. Pagnin (Navigare), 76

CLASIFICACIÓN GENERAL DEL PREMIO DE LA MONTAÑA:
1º. Díaz (Kelme), 69
2º. Rominger (Clas-Cajastur), 43
3º. Millar (TVM), 31
4º. Zulle (ONCE), 30
5º. Cubino (Amaya), 29

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:
1º. Espinosa (Deportpublic), 18
2º. Fontanelli (Navigare), 17
3º. Redant (Collstro), 6
4º. Nijboer (Artiach), 6
5º. P. Silva (Sicasal), 5

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS ESPRINTS ESPECIALES:
1º. Saitov (Kelme), 23
2º. Lietti (Lampre), 20
3º. Fontanelli (Navigare), 11
4º. Redant (Collstrop), 6
5º. Voskamp (TVM), 5

CLASIFICACIÓN GENERAL COMBINADA:
1º. Redant (Collstrop), 133
2º. Pelliconi (Mercatone), 171
3º. Edo (Kelme), 219

- Además de Clas-Cajastur, Amaya correrá el Tour Du Pont en Estados Unidos.
- Tour de Romandía. 1ª. etapa. Cabestany entró 12º. a 1’ 29” de Sorensen y Miguel Indurain 28º. a 4’ 15”.
- Semana Internacional de Tenerife. Prólogo contrarreloj. Vence el Otero Fuenlabrada.

Por Luis Javier Bravo Mayor & Eduardo Lopes.

No hay comentarios:

Publicar un comentario