domingo, 13 de mayo de 2018

Efemérides del 13 de mayo

1927 (Hace 91 años).

- I Volta a Portugal.
Francisco Santos Almeida del Bemfica, que sigue en tercero lugar de la clasificación general, gana en Caldas da Rainha (etapa Coimbra-Caldas).
La lucha prosigue entre Quirino de Oliveira, Nunes de Abreu, Augusto de Carvalho y Francisco Almeida.
La Volta termina el domingo en Lisboa.

1934.

Se disputan los 100 km de la Unión Velocipédica Portuguesa.
Clasificación:
1º. Alfredo Trindade (Sporting), 3 h 1 m 6 s;
2º. José Marquez (Sporting), 3 h 3 m 47 s;
3º. José Maria Nicolau (Benfica), 3 h 5 m 35 s;
4º. Abílio Gil Moreira (Benfica), m. t.;
5º. Filipe de Melo (Carcavelos), 3 h 8 m 13 s;
6º. João Gomes (Benfica), m. t.;
7º. Vassalo Miranda (Sporting), 3 h 8 m 35 s;
8º. José antunes Perna (Rio de Janeiro)
9º. Nunes de Almeida (CACO)
10º. Manuel de Sousa (Benfica)
Se clasificaron otros 4 corredores.
Batido el récord oficial de la prueba.
Media del ganador; 33,130 km/h.



1951.

Se realiza lo 1º Circuito de Cascais.
27 corredores aficionados disputaron los 70 km del circuito, organizado por el Grupo Dramático de Cascais.
José António Gomes del G.D.Cascais fue el ganador, con 1 h 55 m 1 s.
José Dias Gomes del Carcavelos ganó la primera vuelta y el premio de montaña.

1956.

Se disputan los campeonatos regionales por equipos, del sur de Portugal.
El ganador fue el Benfica con José Firmino (1º), Eduardo Nicolau (2º), Fernando Maltês (3º) y António Adegas (4º), en 5 h 11 m 22 s.
Tiempo total de 15 h 34 m 6 s (3 primeros ciclistas).
Promedio de 36,227 km/h.

1968 (Hace 50 años).

- Vuelta Ciclista a Navarra.
1ª. etapa, Pamplona-Alsasua, 110 kms.

Clasificación de la etapa y general:
1º. José Alba (La Casera), 3 h 14' 5"
2º. Antonio Martos (Picadero), m.t.
3º. José Antonio Pontos (Ferrys), m.t.
4º. Erik Spahn (Suiza), m.t.
5º. José Jiménez (Ignis), m.t.

1993 (Hace 25 años).

- XLVIII Vuelta a España.
18ª. etapa, Cangas de Onís-Gijón, 170'4 kms.

Clasificación de la etapa:
1º. Outschakov (Lampre), 4 h 21' 10"
2º. Meinert (TVM), a 2"
3º. Baffi (Mercatone), a 26"
4º. Saitov (Kelme), a 55"
5º. S. Rodrigues (Artiach), m.t.

Clasificación del Gran Premio de la Montaña de la etapa:

Puerto de Arnicio.
1º. Torres (Lotus-Festina), 10
2º. Uriarte (Banesto), 7
3º. Baffi (Mercatone), 5
4º. Cordes (Amaya), 3
5º. S. Rodrigues (Artiach), 1

Alto de la Faya de los Lobos.
1º. Meinert (TVM), 10
2º. Torres (Lotus-Festina), 7
3º. Uriarte (Banesto), 5
4º. Cordes (Amaya), 3
5º. Baffi (Mercatone), 2

Alto de Pedroso.
1º. Meinert (TVM), 6
2º. Outschakov (Lampre), 4
3º. S. Rodrigues (Artiach), 2
4º. Saitov (Kelme), 1

Alto de la Esperanza.
1º. Outschakov (Lampre), 6
2º. Meinert (TVM), 4
3º. Saitov (Kelme), 2
4º. Cordes (Amaya), 1

Clasificación de las metas volantes de la etapa:

Campo de Caso.
1º. Uriarte (Banesto), 3
2º. Outschakov (Lampre), 2
3º. Baffi (Mercatone), 1

Venta de las Ranas.
1º. Outschakov (Lampre), 3
2º. Meinert (TVM), 2
3º. Baffi (Mercatone), 1

Clasificación de la Regularidad de la etapa:
1º. Outschakov (Lampre), 25
2º. Meinert (TVM), 20
3º. Baffi (Mercatone), 16
4º. Saitov (Kelme), 14
5º. S. Rodrigues (Artiach), 12

Clasificación por equipos de la etapa:
1º. Lampre, 13 h 21' 20"
2º. TVM, a 2"
3º. Mercatone, a 26"
4º. Artiach, a 55"
5º. Amaya, m.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL:
1º. Rominger (Clas-Cajastur), 83 h 46' 38"
2º. Zulle (ONCE), a 33"
3º. Cubino (Amaya), a 3' 40"
4º. Rincón (Amaya), 5' 5"
5º. Montoya (Amaya), a 5' 40"

CLASIFICACIÓN GENERAL DEL GRAN PREMIO DE LA MONTAÑA:
1º. Rominger (Clas-Cajastur), 176
2º. Zulle (ONCE), 112
3º. Díaz (Kelme), 110
4º. Rincón (Amaya), 93
5º. Cubino (Amaya), 86

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:
1º. Espinosa (Deportpublic), 19
2º. Rednt (Collstrop), 18
3º. Bontempi (Eldor), 8
4º. Pelliconi (Mercatone), 7
5º. Leanizbarrutia (ONCE), 6

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD:
1º. Rominger (Clas-Cajastur), 202
2º. Jalabert (ONCE), 160
3º. Zulle (ONCE), 147
5º. Abdoujaparov (Lampre), 115
5º. Van Poppel (Lotus-Festina), 102

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS ESPRINTS ESPECIALES:
1º. Saitov (Kelme), 45
2º. Lietti (Lampre), 30
3º. Edo (Kelme), 12
4º. Spruch (Lampre), 8
5º. Lauritzen (TVM), 6

CLASIFICACIÓN GENERAL COMBINADA:
1º. Montoya (Amaya), 67
2º. Uriarte (Banesto), 110
3º. Lauritzen (TVM), 112
4º. Pelliconi (Mercatone), 117
5º. Mora (Kelme), 124

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS:
1º. Amaya, 250 h 4' 18"
2º. ONCE, 250 h 29' 13"
3º. Clas-Cajastur, 250 h 30' 57"
4º. Banesto, 250 h 42' 44"
5º. Kelme, 250 h 54' 54"

Por Luis Javier Bravo Mayor & Eduardo Lopes.


No hay comentarios:

Publicar un comentario