martes, 22 de mayo de 2018

Efemérides del 22 de mayo


1932.

Se realiza la II Volta dos Campeões, organizada por la União Football Coimbra Club. 6 vueltas a Conraria, con 84 km. El ganador recibirá la copa "José Bernardo Ferreira", antiguo ciclista.
Clasificación.
1º. José Maria Nicolau (Benfica), 2 h 52 m 10 s;
2º. Gualter Lopes (União de Coimbra), 2 h 52 m 40 s;
3º. Abílio Gil Moreira (Benfica), 2 h 53 m 40 s.

Se disputa la prueba de 50 km del Lisboa Gimnasio Club.
El ganador fue Joaquim Dias Monteiro en 1 h 38 m.

1938.

Se realiza el Festival «Dia das Estafetas», en el Parque Eduardo VII (Lisboa).
Clasificaciones: 
Estafeta popular:
1º Club de Football «Os Ardinas»
Ciclo-Pedestre (não filiados):
1º. Campo de Ourique.
Ciclo-Pedestre (filiados):
1º. Sporting (Ladislau Parreira, Túlio Pereira, Joaquim de Sousa, Aníbal Rodrigues y António Figueiredo.
2º. Benfica.

Se realiza la carrera de 50 km celebrando el 7º aniversario del Nacional Atlético Club para iniciados.
Participan 25 ciclistas.
Clasificación:
1º. Miguel Soares, 1 h 37 m;
2º. António Silva (CUF), m. t.;
3º. António Costa, 1 h 41 m.
Se clasificaron otros 14 corredores.

1949.

Se disputa la carrera «Volta a Lisboa», organizada por la Associação de Ciclismo do Sul.
Clasificaciones:
Juniores (50 km):
1º. Honório Francisco (Benfica), 1 h 35 m 35 s;
2º. João Marcelino (Benfica), m. t.;
3º. Américo Almeida (Benfica), m. t.
Seniores (80 km):
1º. Ernesto Ludovino (Benfica), 4 h 0 m 25 s;
2º. Albano Coelho (Benfica), 4 h 2 m 36 s.
Independentes (138 km):
1º. Império dos Santos (Benfica), 4 h 10 m 10 s;
2º. Joaquim Apolo (Louletano), m. t.;
3º. Manuel Gonçalves (Benfica), m. t.

1955.

Se realizan las pruebas contrarreloj a contar para los campeonatos regionales del sur de Portugal.
Clasificaciones:
Independentes (120 km):
1º. José Firmino (Benfica), 2 h 56 m 52 s;
2º. Miguel Rodrigues (Benfica), 2 h 59 m 51 s;
3º. Edgar Marques (Benfica), 3 h 30 s.
Se clasificaron otros 10 corredores.
Manuel Polido del Sporting de Lisboa desistió por accidente.
Iniciados (50 km):
1º. Manuel Pereira (Sporting), 1 h 18 m 46 s;
2º. Francisco Pedroso (Carcavelos), 1 h 19 m 20 s;
3º. Manuel Basílio (Bombarrelense), 1 h 21 m 45 s.
Llegaron otros 17 corredores.
Media del ganador; 38,080 km/h.

1960.

- Vuelta a Marruecos.
El equipo de Portugal sube al primer lugar de la clasificación general.

Se disputa la carrera «Prova de Selecção».
El ganador es Dionísio Santos del Benfica.

1968 (Hace 50 años).

- Giro de Italia.

3ª. etapa.

Km. 20 - Un grupo de diez corredores, entre los que se encuentra Ocaña, escapan del pelotón pero son atrapados instantes después.
Km. 153 - Julio Jiménez pasa en primer lugar por el Col di Joux, primer puerto puntuable.
Km. 160 - En el descenso se proiduce un reagrupamiento de alrededor de treinta corredores, entre los que se encuentran ocho españoles: Momeñe, Gabica, Galera, Errandonea, Mariano Díaz, Julio Jiménez, Vélez y Santamarina.

Clasificación de la etapa:
1º. Gianni Motta (Italia), 5 h 2' 12"
Los españoles:
13º. Julio Jiménez, a 4" del vencedor
14º. Eusebio Vélez, a 6"
15º. José Momeñe, m.t.
16º. Francisco Gabica, m.t.
19º. José María Errandonea, a 8"
22º. Luis P. Santamarina, m.t.
24º. Mariano Díaz, a 17"
25º. Galera, m.t.
44º. López Rodríguez, a 4' 38"
46º. Ginés García, m.t.
54º. Luis Ocaña, a 7' 1"

CLASIFICACIÓN GENERAL:
1º. Eddy Merckx (Bélgica), 8 h 1' 8"
Los españoles:
13º. Julio Jiménez, a 10"
14º. Eusebio Vélez, a 12"
15º. José Momeñe, m.t.
16º. Francisco Gabica, m.t.
19º. José María Errandonea, a 14"
22º. Luis P. Santamarina, m.t.
24º. Galera, a 23"
25º. Mariano Díaz, m.t.
44º. López Rodríguez, a 44"
46º. Ginés García, m.t.
54º. Ocaña, 7' 7"

- Trofeo Juan Manuel Tena (in memoriam).
Prueba prólogo del 20º. Cinturón Ciclista Internacional de Cataluña, que se desarrollará los próximos días 23 al 26 del mes en curso.
Para recorrer los 153 kms. de la prueba salen 62 corredores clasificándose 39 de ellos.

Clasificación final:
1º. Manuel Iborra (Ferrys), 4 h 22' 51"
2º. Manuel Sánchez (Picadero), m.t.
3º. F. Sánchez, 4 h 25' 17"
4º. J. Palacios, m.t.
5º. A. Martos, m.t.

Gran Premio de la Montaña:
1º. Manuel Sánchez (Picadero)
2º. Manuel Iborra (Ferrys)
3º. J. Martínez (C:C: Barcelonés)

Clasificación final por equipos:
1º. C.C. Barcelonés
2º. Picadero
3º. La Casera

1993 (Hace 50 años).


- 76º. Giro de Italia.

Tres equipos españoles participan este año; Banesto, Kelme y Artiach.

Banesto:
1. Miguel Indurain
2. José Luis González Arrieta
3. Armand de las Cuevas
4. José Luis de Santos
5. Stephan Heulot
6. Prudencio Indurain
7 Fabrice Philipot
8 Gerard Rue
9. Francisco San Román
Director: JM Echávarri.

Artiach-Filipinos:
21 Daniel Clavero
22 Eduardo Chozas
23 Lucho Edgar Espinosa
24 Américo Neves
25 Orlando Rodrigues
26 Julio Gutiérrez
27 Carmelo Miranda
28 Asensio Navarro
29 Vicente Ridaura
Director: Paco Giner.

Kelme:
111 Asrate Saitov
112 Hernán Buenahora
113 Néstor Mora
114 José Martín Farfán
115 Juan J. Martínez Oliver
116 Julio César Cadena
117 Federico Muñoz
118 Luis Felipe Moreno
119 Francisco Cabello.
Director: Álvaro Pino.

- III Clásica de los Alpes. Vence el holandés Eddy Bowmans.

Por Luis Javier Bravo Mayor & Eduardo Lopes.


No hay comentarios:

Publicar un comentario